Rio International Cello Encounter

A partir do dia 7 de agosto, terça-feira, a cidade do Rio de Janeiro voltará a ser sede do Rio International Cello Encounter, que chega a sua 24º edição apostando na multiplicação das linguagens do violoncelo, reinventando usos e formas de sua aplicação para além do repertório de câmara. O festival internacional, que há mais de duas décadas promove concertos de expoentes nacionais e internacionais da música, dança e artes visuais, vai promover, até o dia 20 de agosto, atrações gratuitas em importantes palcos culturais da cidade e também em outras localidades, como Niterói, Volta Redonda, Cabo Frio e Florianópolis. Teatros, centros culturais, igrejas, museus e parques são os palcos preferencias do Rio Cello. Idealizado e capitaneado pelo violoncelista inglês David Chew, desde a sua primeira edição, em 1994, o Rio Cello traz em sua programação, além de concertos, espetáculos de dança, exposições de arte, masterclasses e workshops.  Quase tudo inteiramente gratuito.

Neste ano, o festival vai receber o violoncelista alemão Marnix Mohring e a brasileira Kely Pinheiro, nascida na Comunidade da Grota, em Niterói, e em campanha de arrecadação para os custeios de sua bolsa de estudos para estudar música em Berklee, Boston. Outras grandes atrações darão o tom do festival, como a apresentação do Rice Cello Ensemble, da London Music Club Piano Quartet, do Blas Rivera Quarteto, Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda, Quarteto Ad Libitum, da Colômbia, dentre muitos outros.

O Cello Dance, em sua 12ª edição, vai receber o projeto Frequência Modulada, reunindo, no Museu do Amanhã, dia 12 de agosto, domingo, o violoncelista Yaniel Matos, o DJ Muralha e os bailarinos Danilo D’Alma e Pâmela Sobral, em performances de dança contemporânea e street dance com elementos eletrônicos e cello.

Radicado e apaixonado pelo Brasil há 35 anos, David Chew está comemorando seus 50 anos de carreira firme no seu propósito de popularização da música clássica e homenageando o maestro Villa-Lobos, sua maior inspiração. “Nossa intenção é levar o poder de transformação social da música a espaços públicos e comunidades. No início, era um encontro de violoncelistas, mas o projeto cresceu e hoje recebe diversos instrumentos e múltiplas linguagens artísticas. Desta forma o festival alcança seu principal objetivo que é incluir a música na vida diária de todas as pessoas”, declara o músico.

Em 24 anos o festival bateu todos os recordes de público em eventos de música clássica no Brasil. Os números são impressionantes: 550 mil espectadores, 12 mil músicos, 900 concertos, 650 horas de workshops e masterclasses. Ao longo de sua extensa trajetória o Rio Cello consolidou-se como uma grande plataforma multicultural no qual música, dança, poesia, artes plásticas e cinema que integram um evento de grande sofisticação artística e responsabilidade social.

 

PROGRAMAÇÃO

 

06 de Agosto – 3a Feira

19h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Recital de Câmara

 

 

07 de Agosto – 4ª feira

Manhã e tarde – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (com Haroutune Bedelian-violino,David Johnson-viola,David Chew-cello,Marnix Möhring-cello e David Ashbridge-violino)

 

19h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

London Music Club Piano Quartet

Lorna Griffitt – piano

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – viola

David Chew – cello

Marnix Möhring – cello

 

Repertório: J.S. Bach / Debussy / Schumann

 

08 de Agosto – 4a Feira

09h00 às 12h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (com Haroutune Bedelian-violino,David Johnson-viola,David Chew-cello,Marnix Möhring-cello e David Ashbridge-violino)

 

15h00 – Apresentação Especial para os alunos do Colégio Getúlio Vargas de Volta Redonda

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson – violino

19h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Recital de Câmara

 

09 de Agosto – 5a Feira

Manhã e Tarde – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (manhã e tarde) (com Haroutune Bedelian-violino,David Johnson-viola,David Chew-cello,Marnix Möhring-cello e David Ashbridge-violino)

19h30 – Cine 09 de Abril

Concerto da Orquestra de Cordas e Solistas Internacionais

Repertório: Vivaldi/David Ashbridge/Vaughan Williams/Piazzolla/Villa-Lobos/Blas Rivera/Bizet/

 

20h00 Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino – regente

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Angelica de la Riva – soprano

 

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge

 

12 de Agosto – Domingo

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Cello Cine

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson -violino

Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos

Repertório:  J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

 

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Cello Dance

Dilo Paulo – Kuduro de Angola

Sheila Fingier – bailarina

 

Improvisos

Yaniel Matos – cello

Fabio Cezanne – percussão

DJ Muralha

Danilo D’Alma e Pâmela Sobral – bailarinos

Paula Maracajá – direção de movimento

 

Repertório: Frequência Modulada

 

16h00 – Igreja da Candelária

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino regente

Solistas:

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

Angelica de la Riva – soprano

Marnix Mohring – cello

 

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge/ Vaughan Williams/ Blas Rivera/Bizet

 

13 de Agosto – 2ª Feira

 12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

London Music Club (Haroutune Bedelian – violino, David Johnson – viola, David Chew – cello, Lorna Griffitt – piano) 

Blas Rivera Quarteto (Blas Rivera – saxofone, Otto Hanriot – bandoneon, David Chew – cello, David Johnson-violino)

Marnix Mohring – cello

Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

 

10h00 – Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

14 de Agosto – 3ª Feira

13h00 – Gastrocello

Colaboração com o projeto “Gastromotiva” (Concerto para moradores de rua)

 

19h00 – Terraço Cultural Noris Galiotto – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

15 de Agosto – 4ª Feira

09h30 – Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana / Missa de Mozart

 

 

16 de Agosto – 5ª Feira

Museu do Amanhã (Terreiro de Curiosidades)

10h – Cello Tinta (oficina para crianças da Maré)

Jonatas Silva, cello

Joana Passi e Carolina Chew, orientadoras

 

17h00 – Auditório DMU – UDESC / Florianópolis

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Repertório:  J.S.Bach / C.Debussy / J.Brahms

 

 

18 de Agosto – Sábado

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório) 

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Angelica de la Riva – soprano

Rio Cello Ensemble – Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew, Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

 

Repertório: Guerra-Peixe /J.S.Bach / Villa-Lobos

 

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão) 

Repertório: J.Haydn/F.Schubert e Folclorica Columbiana

 

14h00 às 17h00 – Cidade das Artes

Masterclass com Marnix Mohring e Mara Lobo

17h00 – Cidade das Artes

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

 

18h30 – Casa Museu Eva Klabin

Homenagem ao Fim da Primeira Guerra Mundial

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Trio Twitchell – Johnson (David Johnson – violino, Hans Twitchell – cello, Adriana Twitchell – piano)

Repertório: B.Britten / C.Debussy / D.Shostakovich  

 

19 de Agosto – Domingo

11h00 – Cine Arte UFF (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$14 / R$7)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)  

Repertório: Guerra Peixe / Música Folclórica Colombiana

 

15h00 – Sala Municipal Baden Powell (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$20 / R$10)

Homenagem à Jacob do Bandolim

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Federico Puppi – cello  

Trio Porã (Maressa Carneiro – violino, Glenda Carvalho – cello, Ciro Magnani – piano)

Repertório: Pixinguinha / Mendelssohn 

 

16h00 – Igreja da Candelária

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

 

20 de Agosto – 2ª Feira

12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Ramon Cruz  – piano

Juliana Franco – soprano

David Chew – cello

Repertório: J.S.Bach / Pixinguinha /H.Villa Lobos/ Bernstein

 

20h00 – Sala Cecília Meireles (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$40 / R$20)

 

Violonsalada: Concerto de Encerramento (melhores momentos de Rio Cello 2018)

 

Homenagens à Debussy, Bernstein, Villa-Lobos e Paulo Russo

 

WEST SIDE STORY

RICE CELLO Ensemble

Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew,  Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

 

London Music Club Piano Quartet

 

Blas Rivera Quarteto

 

Trio Cello Brasileiro (David Chew, Janaína Salles e Marcus Ribeiro)

Cecília Gonzalez e Luciano Bastos – bailarino

 

Angelica de la Riva – soprano

 

Adriana Jarvis – Piano

Orquestra RICE (Jésus Figueiredo – Maestro; David Johnson, Haroutune Bedelian, Tomaz Soares, Ubiratã Rodrigues, Luiza de Castro, Marco Catto, Daniela Nupán, Juan Daniel Molina, David Ashbridge – violinos; Jesse Maximo, Harold Bolaños, Bernardo Fantini -violas; David Chew, Janaína Salles, Gabriel Ordóñez – cellos; Cláudio Alves – contrabaixo; Paulo Castro Andrades – fagote; Thiago Tavares – clarineta/ clarone; Daniel Soares  – trompa; Ramon Cruz  – piano;  – Lincoln Sena Pinheiro- flauta/picollo; Lino Hofmann, Fábio Cezanne- percussão) 

 

Juliana Franco – soprano

Carla Rizzi – mezzo soprano

Marcelo Coutinho – tenor

 

 

 

 

LOCAIS:

 

Rio de Janeiro

 

Fundação Cidade das Artes

Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca  (21) 3325-0102

 

Casa Museu Eva Klabin

Av. Epitácio Pessoa, 2480 – Lagoa  (21) 2523-3471                     

 

Igreja da Candelária

Praça Pio X – Centro (21) 2233-2324

 

Museu do Amanhã

Praça Mauá, 1 – Centro (21) 38121812

 

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 – Lapa (21) 23329223

 

Sala Municipal Baden Powell

Av. N. S. de Copacabana, 360 – Copacabana (21) 25479147

 

Teatro Dulcina

R. Alcindo Guanabara, 17 – Centro (21) 2240-4879

 

 

OUTRAS CIDADES

 

Cine Arte UFF

Centro de Artes UFF – R. Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói  (21) 36747515

 

Cine 9 de abril

Rua 14, 235 – Vila Santa Cecília – Volta Redonda (24) 3348-5014

 

Sede do Projeto Volta Redonda Cidade da Música

Av. Graham Bel 89 – Vila Mury – Volta Redonda (24) 3338-8114

 

Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo

Rodovia Amaral Peixoto, 500 – Aquarius – Cabo Frio (22) 2646-1415

 

Terraço Cultural Noris Galiotto

Av. Teixeira e Souza, 1450- Parque Central – Cabo Frio (22) 2645-1041

 

Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção

Praça Porto Rocha, centro – Cabo Frio

 

Auditório DMU – UDESC

Av. Madre Benvenuta, 1907 – Itacorubi, Florianópolis / SC