Mostra Polo Audiovisual – MOPA

O cinema do Rio de Grande de Sul está num período fértil nos últimos anos, com um crescente número de produções cinematográficas integrando festivais do Brasil e exterior. Para levar ao público um panorama deste cenário, a Pironauta Produções organizou a Mostra Polo Audiovisual – MOPA, que acontece de 19 de novembro a 01 de dezembro, no CCBB Rio, e depois segue para Porto Alegre, de 04 a 10 de dezembro.

Fazem parte da mostra, 14 longas e 28 curtas-metragens lançados a partir de 2000 foram selecionados pela curadoria entre os filmes inscritos pelo site http://www.mopars.com.br. Tendo como mote a pluralidade, a programação reúne diversos gêneros e diferentes gerações de cineastas, contando ainda com filmes convidados de diretores consagrados.

A primeira semana tem como destaque debates com diretores e produtores dos longas, e na semana seguinte, a oficina de roteiro aberta a interessados nos dias 24, 26, 27 e 28 de novembro, com aulas das 14h às 17h.

“A Oeste do Fim do Mundo” (2013), de Paulo Nascimento, abre as sessões de debate pós-exibição, sempre às 19h30, na quarta, dia 29, seguido de “Walachai” (2009), de Rejane Zilles (quinta, 20), “3 Efes” (2007), de Carlos Gerbase (sexta, 21), “Mais Uma Canção” (2013), documentário sobre o músico Bebeto Alves, de Rene Goya Filho e Alexandre Derlam, que faz sua estreia nacional (sábado, 22), “Porto dos Mortos”,  terror de Davi de Oliveira Pinheiro com baixo orçamento e sem leis de incentivo que integrou 80 festivais, com 14 prêmios (domingo, 23) e “Simone” (2013), de Juan Zapatta (segunda, 22).

Completam a seleção de longas “Netto Perde Sua Alma” (2001), de Tabajara Ruas e Beto Souza; “Quase um Tango…”, (foto) último filme de Sergio Silva, com Marcos Palmeira e Viviane Pasmanter, “O Cárcere e a Rua” (2004), de Liliana Sulzbach, todos premiados no Festival de Gramado, e ainda “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario, “Extremo Sul” (2005), de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe; “A Última Estrada da Praia” (2010), de Fabiano de Souza (2009), de Rejane e “Dyonélio” (2012), de Jaime Lerner, e “Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas” (2013), de Frederico Pinto, que também participaram de festivais no Brasil e exterior.

Os filmes convidados são “Houve Uma Vez Dois Verões” (2002), de Jorge Furtado, “Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll” (2006), de Otto Guerra, “Ainda Orangotangos” (2008), de Gustavo Spolidoro, “Antes que o Mundo Acabe” (2009), de Ana Luiza Azevedo, e “A Festa de Margarette” (2003), de Renato Falcão.

Curadoria

O crítico de cinema carioca Rodrigo Fonseca, Beth De Sá Freire, diretora adjunta do Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo, e Roger Lerina, jornalista gaúcho, formam a curadoria dos longas-metragens. Eliana Oliveira, programadora do cinema Santander, em POA, Francisco Marshall, professor do Departamento de Artes Visuais da Faculdade Federal do Rio Grande do Sul, e Ivone Bentes, presidente da Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul ficaram responsáveis pelos curtas.

Programação

Dia 19, quarta

15h:  “Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas” (2013, 70 min, livre.), de Frederico Pinto,

17h: Programa 4 de Curtas metragens (74m, 16 anos):  “Amores Passageiros” (2012, 23m), de  Augusto Canani, “Hotel Farrapos” (2014, animação, 12 min), de Lisandro Santos, “Uma Vida Feita de Outras”(2012, ficção, 15 min), de  Denise Marchi, “Por Mais Que Eu Te Leve Pelos Caminhos” (2014, documentário, 10 min), de  Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, e “De Lá Pra Cá”, (2011, ficção, 14 min) de Frederico Pinto

19h30: Exibição e debate – “A Oeste do Fim do Mundo” (2013, 104 m, 14 anos), de Paulo Nascimento. Participação de Leonardo Machado, ator e co-produtor do longa.

Dia 20, quinta

15h: Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos):  “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de Lisiane Cohen,  e “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita

17h: “A Última Estrada da Praia” (2010, ficção, 93m, 16 anos), de Fabiano de Souza

19h30: Exibição e debate – “Walachai” (2009, documentário, 84m, livre),  de Rejane Zilles. Participação da diretora.

Dia 21, sexta

15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m), de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques, e  “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza.

17h: “Netto Perde sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza

19h30: Exibição e debate – “3 Efes” (2007, ficção, 100m, 16 anos), de Carlos Gerbase. Participação do diretor

Dia 22, sábado

15h: Programa  3 de curtas- metragens (64m/16 anos):  “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10min), de Abel Roland e Emiliano Cunha,

“Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira. 13 min, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do

Prado

17h: “Quase Um Tango…” (2009, ficção, 100m, 12 anos), de Sérgio Silva

19h30h: Exibição seguida de debate – “Mais uma Canção” (2013, documentário, 93min,

livre), de Rene Goya Filho e Alexandre Derlan

Dia 23, domingo

15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada (2011, 14m), de Gilson Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8min), de Rodrigo

John (8 min., 12 anos.), “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013,

20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli,  e “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.

17h: “Extremo Sul” (2005, documentário, 92min, livre) de Monica Schmiedt  e Sylvestre  Campe

19h30h: Exibição e debate – “Porto dos Mortos” (2001, terror, 89m, 18anos), de Davi

de Oliveira Pinheiro. Participação do diretor

Dia 24, segunda

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia

15h: “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, documentário, 74m, 12anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario

17h: Programa 2 de curtas-metragens 68 min / 12 anos) (: “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo (2011, 8 m), de Rodrigo

John, “Livros no Quintal” (2009, 20m), de Vinícius Cruxen, “Três Vezes Por Semana”  (2011, 15min), de Cris Reque.

19h30h:  Exibição e debate – “Simone” (2013, ficção, 73m, 16 anos), de  Juan Zapatta. Participação do diretor

O CCBB não abre às terças

Dia 26,  quarta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia

15h: Programa 2 de curtas-metragens (68 m/ 12 anos): “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011), de Rodrigo John

( 8 min. 12 anos), “Livros no Quintal” (2009), de Vinícius Cruxen (20 min e 12 anos)  e “Três Vezes Por Semana (2011), de Cris Reque, (15 min. Livre).

17h: Filme convidado: “Ainda Orangotangos”, (2008, ficção, 81m, 14 anos), de Gustavo Spolidoro

19h30: “Dyonélio” (2012, documentário, 72m, livre), de Jaime Lerner

Dia 27, quinta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia

15h – Filme convidado: “Houve uma Vez dois Verões” (2002, ficção,75m, 12 anos),  e Jorge Furtado

17h: “Netto Perde Sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza

19h30: “Quase um Tango…”, (2009, ficção, 100m, 12 anos),  de Sergio silva

Dia 28, sexta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia

15h:  Filme convidado: “Antes que o Mundo Acabe” (2009, ficção,104m, 10 anos) de Ana Luiza Azevedo

17h – Programa 4 de Curtas metragens (74m, 16 anos):  “Amores Passageiros” (2012, 23m),

de  Augusto Canani, “Hotel Farrapos” (2014, animação, 12 min), de Lisandro Santos, “Uma Vida Feita de Outras” (2012, ficção, 15 min), de  Denise Marchi, “Por Mais Que

Eu Te Leve Pelos Caminhos” (2014, documentário, 10 min), de  Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, e “De Lá Pra Cá”, (2011, ficção, 14 min) de Frederico Pinto

19h30h:  “Extremo Sul” (2005, doc, 92m, livre), de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe

Dia 29, sábado

Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos):

15h: “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs Do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de

Lisiane Cohen, “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita

17h: Filme convidado: “A Festa de Margarette” (2003, ficção, 90m, 10 anos), de Renato Falcão

19h30: “Balões, Lembranças e Pedaços de nossas Vidas” (2013, 70 min, livre), de Frederico Pinto

Dia 30, domingo

15h: Programa 3 de curtas- metragens (64m/16 anos):  “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10m), de Abel Roland e Emiliano Cunha,

“Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do Prado

17h: “Wood & Stock” (2006, animação, 81m, 16 anos), de Otto Guerra

19h30h:  “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, doc, 74m, 12 anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario

Dia 01, segunda

15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de  Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m),

de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marque, e  “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher,

e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza

15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada” (2011, 14m), de Gilson  Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8 min.

12 anos), de Rodrigo John, “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013,

20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli, e  “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.

19h30: “O Cárcere e a Rua” (2004, doc, 80m, 12 anos), de Liliana Sulzbach)

Informações do workshop de roteiro
Datas: De 24 a 28 de novembro, com aulas das 14h às 17h, gratuito
Ministrante: Leo Garcia, roteirista com mestrado em roteiro de ficção para televisão e cinema na Universidade Pontifícia de Salamanca, Espanha, e fundador  e fundador da produtora de roteiros Coelho Voador
Público: 20 pessoas – os 20 primeiros interessados que mandarem email para produção@pironauta.com.br. Emissão de certificados aos participantes.

SERVIÇO:
MOPA – Mostra Pólo Visual
CCBB Rio – R Primeiro de Março, 66, centro – Tel: 3808-2020
De 19 de novembro a 01 de dezembro
Sala de cinema 1 – 98 lugares
Sala de cinema 2 – oficina de roteiro
Entrada gratuita – retirada de ingresso a partir de uma hora antes da exibição

Anúncios